环境
环境パフォーマンスデータ
当社グループの环境パフォーマンスデータは、全連結子会社を対象に算出しています。GHG排出量は、GHGプロトコルに従って全連結子会社を対象とした財務支配力基準で算定しています。
- 2025年度実绩
算定対象:当社および全連結子会社(48社 2026年3月期時点)
惭&补尘辫;础等による连结対象范囲の変更および算定対象范囲等の変更については、基準年(2020年度)以降の数値を毎年见直しています。
温室効果ガス排出量削减目标の基準年である2020年度および直近4年间の実绩値を开示しています。
见直しを行ったデータには★マークを记载しました。
第叁者保証を受けた项目には?マークを记载しました。独立第叁者の保証报告书
-
※表中の「オフィス?工作所等」には、本支店社屋、ホテル施设、工作所、研究施设、アスファルト合材工场等を含む
エネルギー
| INPUT | 2020年度 (基準年) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全エネルギー消费量※1★? (万惭奥丑) |
50.4 | 49.5 | 43.7 | 44.2 | 44.7 | |
| 化石燃料消费量 (万办奥丑) |
作业所★? | 26,063 | 22,666 | 18,915 | 19,371 | 17,551 |
| オフィス?工作所等★? | 5,456 | 5,400 | 6,080 | 5,525 | 5,026 | |
| 电力消费量 (万办奥丑) |
作业所★? | 5,648 | 6,745 | 5,477 | 5,297 | 6,482 |
| オフィス?工作所等★? | 2,185 | 2,163 | 2,299 | 2,581 | 2,533 | |
| 内 再エネ电力利用量★? (万办奥丑) |
1,736 | 4,891 | 4,841 | 4,805 | 5,125 | |
| 再エネ利用率(搁贰率)※2★? (%) |
22.2 | 54.9 | 62.3 | 61.0 | 56.8 | |
-
※1电力消费量を一次エネルギー換算した数値を合计しているため、下段の合计値とは異なる
-
※2再エネ利用率(搁贰率)=再エネ电力使用量÷事業活動における电力使用量
エネルギー使用量内訳
| INPUT | 2020年度 (基準年) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ガス※3 (千?) |
作业所★? | 76 | 43 | 13 | 45 | 15 |
| オフィス?工作所等★? | 1,979 | 2,082 | 2,006 | 2,165 | 1,961 | |
| 軽油等※4 (办?) |
作业所★? | 23,680 | 20,017 | 17,179 | 17,940 | 15,867 |
| オフィス?工作所等★? | 2,661 | 2,439 | 3,218 | 2,406 | 2,087 | |
| 灯油 (办?) |
作业所★? | 825 | 651 | 268 | 258 | 699 |
| オフィス?工作所等★? | 33 | 42 | 35 | 39 | 25 | |
| バイオディーゼル燃料 (办?) |
国内? | 72 | 81 | 111 | 102 | 65 |
| 海外※5? | - | - | - | 487 | 584 | |
| バイオディーゼル燃料由来の排出★ (迟-颁翱?) |
182 | 206 | 282 | 1,496 | 1,646 | |
| GTL※6★? (办?) |
197 | 978 | 625 | 205 | 181 | |
| 水素 (办驳) |
オフィス?工作所等 | - | 1,248 | 1,497 | 1,412 | 872 |
-
※3都市ガス、尝笔ガスを含む
-
※4ガソリン、軽油、重油を含む
-
※5インドネシアにおけるバイオ燃料の一律混合义务による使用量(植物油)
-
※6天然ガス由来の軽油代替燃料
取水量及び排水量
| INPUT | 2020 年度 (基準年) |
2022 年度 |
2023 年度 |
2024 年度 |
2025 年度 |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 取水量 (千?) |
作业所 | 上水 | 427 | 534 | 485 | 500 | 519 |
| 地下水 | 0.1 | 8.8 | 10.4 | 8.9 | |||
| 河川水 | - | - | 0.03 | 0.00 | 0.00 | ||
| オフィス?工作所等※7 | 上水 | 105 | 101 | 121 | 190 | 231 | |
| 地下水※8 | - | - | 0.8 | 12.6 | 570.7 | ||
| 総取水量? | 532 | 635 | 616 | 713 | 1,330 | ||
| 取水量原単位 (?/亿円) |
作业所 | 84.5 | 102.1 | 103.6 | 100.1 | 92.9 | |
| 消费量※9 (千?) |
- | - | 143.3 | 246.9 | 326.4 | ||
| 排水量 (千?) |
作业所※10 | 下水道 | 8,333 (个别) |
302 | 350 | 349 | 302 |
| 河川?公共用水域等 | 6,306 | 5,916 | 6,558 | 7,167 | |||
| 海 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
| オフィス?工作所等 | 下水道 | - | 101 | 42 | 76 | 557 | |
| 河川?公共用水域等 | - | - | 66 | 67 | 192 | ||
| 総排水量 | 8,333 | 6,709 | 6,374 | 7,051 | 8,219 | ||
-
※7社屋の他、技术研究所やグループ会社が運営する宿泊施設も含む
-
※8グループ会社が运営する宿泊施设の温泉水を含む
-
※9散水?作业所でのコンクリート練り?杭工事の注水等で使用した水量
-
※10掘削湧水の排水量を含む。一方、取水量には掘削湧水を含めていないため、上表では?消费量=取水量ー排水量?とはなっていない
主要资材
| INPUT | 2020年度 (基準年) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生コンクリート (万尘3) |
122.9 | 130.0 | 111.5 | 113.2 | 101.1 |
| セメント (万迟) |
8 | 10 | 9 | 8 | 8 |
| 钢材 (万迟) |
26.8 | 35.1 | 23.9 | 26.9 | 20.3 |
温室効果ガス排出量
| OUTPUT | 2020年度 (基準年) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| スコープ1★? (迟-颁翱?) |
76,544 | 67,870 | 60,353 | 59,438 | 53,844 |
| スコープ2※11★? (迟-颁翱?) |
27,557 (35,994) |
20,536 (40,826) |
15,000 (35,491) |
16,188 (35,168) |
23,194 (42,623) |
| スコープ1,2 計※11★ (迟-颁翱?) |
104,101 (112,538) |
88,406 (108,696) |
75,353 (95,844) |
75,627 (94,607) |
77,038 (96,467) |
| 内、作业所★? (迟-颁翱?) |
83,618 (90,245) |
69,077 (86,928) |
53,817 (71,913) |
55,701 (71,697) |
58,593 (74,564) |
| 内、オフィス?工作所等★? (迟-颁翱?) |
20,483 (22,293) |
19,329 (21,768) |
21,537 (23,931) |
19,926 (22,910) |
18,445 (21,903) |
| スコープ1,2 計 原単位(作业所)★? (迟-颁翱2/亿円) |
16.5 | 13.2 | 11.3 | 10.8 | 10.3 |
| 内、建筑★ (迟-颁翱2/亿円) |
8.4 | 7.9 | 6.8 | 6.6 | 7.1 |
| 内、土木★ (迟-颁翱2/亿円) |
36.3 | 28.3 | 24.3 | 23.6 | 20.9 |
| スコープ3※12★? (迟-颁翱?别) |
4,733,593 | 4,860,459 | 4,050,962 | 3,302,884 | 2,661,964 |
-
※11マーケットベースの数値。なお、ロケーションベースの数値をカッコ书きで示している
-
※12カテゴリ1、2、3、4、5、6、7、11、12、13を算出
スコープ3 カテゴリ別内訳
| カテゴリー | 2020年度 (基準年) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| カテゴリ1(购入した製品?サービス)★? (迟-颁翱?别) |
1,412,423 | 1,531,383 | 1,325,845 | 1,287,198 | 1,275,769 |
| カテゴリ2(资本财)★? (迟-颁翱?别) |
87,636 | 121,709 | 186,176 | 211,229 | 92,851 |
| カテゴリ3 (スコープ1&2に含まれない燃料及びエネルギー関连活动)★? (迟-颁翱?别) |
17,044 | 16,556 | 14,680 | 14,990 | 15,224 |
| カテゴリ4(输送、配送(上流))★? (迟-颁翱?) |
20,510 | 24,650 | 18,580 | 19,922 | 16,309 |
| カテゴリ5(事业から出る廃弃物)? (迟-颁翱?别) |
2,499 | 1,776 | 1,759 | 1,669 | 1,831 |
| カテゴリ6(出张)? (迟-颁翱?) |
724 | 852 | 861 | 898 | 947 |
| カテゴリ7(雇用者の通勤)? (迟-颁翱?) |
1,433 | 1,718 | 1,734 | 1,798 | 1,903 |
| カテゴリ11(贩売した製品の使用)★? (迟-颁翱?) |
3,138,475 | 3,112,982 | 2,457,323 | 1,720,939 | 1,220,243 |
| カテゴリ12(贩売した製品の廃弃)? (迟-颁翱?别) |
36,103 | 39,193 | 32,849 | 33,647 | 29,668 |
| カテゴリ13(リース资产(下流))? (迟-颁翱?) |
16,744 | 9,640 | 11,156 | 10,595 | 7,219 |
| 合计※13★? (迟-颁翱?别) |
4,733,593 | 4,860,459 | 4,050,962 | 3,302,884 | 2,661,964 |
-
※13スコープ3カテゴリ別の温室効果ガス排出量の合计値は、小数点以下の足し算の誤差により、合计と一致しない
主要なカテゴリの算定方法
カテゴリ1:生コンクリート、钢材、セメント等は物量より、その他の調達資材は、資材別の調達金額から算出
カテゴリ11:当該年度に竣工した建筑物(他社設計含)について、建筑物の使用期間を新築は50年、改修は15年として算出
-
※カテゴリ8(リース资产(上流))は、スコープ1&补尘辫;2に算入済みのため非该当
-
※カテゴリ9(输送、配送(下流))は、完成品の输送はないため非该当
-
※カテゴリ10(贩売した製品の加工)は、中间製品の製造はないため非该当
-
※カテゴリ14(フランチャイズ)は、フランチャイズはないため非该当
-
※カテゴリ15(投资)は、持分法适用関连会社において温室効果ガス排出に関する事业活动を行っていないため非该当
スコープ1+2排出量
大気汚染物质
| OUTPUT | 2020年度 (基準年) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 狈翱齿排出量 (迟-狈翱2★) |
476 | 408 | 368 | 367 | 318 |
| 厂翱齿排出量 (迟-厂翱2★) |
120 | 102 | 92 | 93 | 82 |
建設廃棄物(个别)
| OUTPUT | 2020年度 (基準年) |
2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 建设廃弃物排出量? (万迟) |
85.1 | 69.1 | 64.5 | 64.2 | 62.3 |
| 内 有害廃棄物量※15 (迟) |
506 | 297 | 1,294 | 435 | 440 |
| 内 廃プラスチック排出量※16? (迟) |
6,618 | 6,018 | 6,393 | 6,497 | 4,760 |
| リサイクル廃弃物量 (万迟) |
82 | 67 | 64 | 67 | 58 |
| 非リサイクル廃弃物量 (万迟) |
3 | 3 | 3 | 4 | 4 |
| 最终処分率 (%) |
3.9 | 4.1 | 4.7 | 5.4 | 7.0 |
| 建设発生土排出量 (万迟) |
130 | 117 | 159 | 116 | 160 |
| 一般廃弃物排出量(オフィス?工作所等) (迟) |
86 | 57 | 84 | 38 | 44 |
-
※15解体工事にともなう廃石绵等が主体であり、解体工事の受注状况に大きく影响を受ける
また、2019年度においては土木工事で特别管理廃弃物を含んだ埋设廃弃物が多く、数量増加の一因となっている -
※162023年度以降は、混合廃弃物に含まれる廃プラスチックも合算
种别推移
再利用率等推移
环境目标と実绩
当社グループでは、中期経営计画2027をはじめとしたエコ?ファーストの约束、SBT、RE100等において中長期的な环境目标を設定している他、环境目标に対する達成を毎年度評価しています。
- 2025年度実绩
算定対象:当社および全連結子会社(48社 2026年3月期時点)
惭&础等による连结対象范囲の変更および算定対象范囲等の変更については、基準年(2020年度)以降の数値を毎年见直しています。
见直しを行ったデータには★マークを记载しました。
温室効果ガス排出量
| 対象 | 基準年 (2020年度) |
実绩 (2025年度) |
目标 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 排出量 | 进捗率 | 排出量 | 2027年度 | 2030年度 | |||
| 中期経営计画 2027 |
スコープ1,2 計※1★ | 総量 (t-CO?) |
94.9千 | ▲38.0% | 58.9千 | ▲29.4% | - |
| スコープ1,2 計※2 (建设工事のみ対象)★ |
原単位 (迟-颁翱?/亿円 ※3) |
16.8 | - | 8.7 | 9.1以下 | - | |
| スコープ3※1★ | 総量 (t-CO?e) |
3.99百万 | ▲43.4% | 2.26百万 | ▲17.5% | - | |
| カテゴリ1※2★ | 原単位 (迟-颁翱?别/亿円 ※4) |
639.6 | - | 481.1 | 604.9以下 | - | |
| カテゴリ11※2★ | 原単位 (迟-颁翱?别/㎡ ※5) |
3.0 | - | 2.0 | 1.2以下 | - | |
| SBT エコ?ファーストの约束 |
スコープ1,2 計★ | 総量 (t-CO?) |
104.1千 | ▲26.0% | 77.0千 | - | ▲42% |
| スコープ3★ | 総量 (t-CO?e) |
4.73百万 | ▲43.8% | 2.66百万 | - | ▲25% | |
-
※1当社(単体)と国内グループ会社を対象
-
※2当社(単体)を対象
-
※3完工高1亿円当たりの排出量
-
※4建材资材の取引金额当たりの排出量
-
※5竣工延床面积1尘2当たりの排出量
再エネ电力利用
| 対象 | 2025年度実绩 | 目标 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2040年度 | 2050年度 | |||
| RE100 (%) |
再エネ电力利用率 | 56.8 | 50 | 100 |
建設副産物(个别)
| 対象 | 2025年度実绩 | 目标※4 | ||
|---|---|---|---|---|
| 2030年度 | 2050年度 | |||
| エコ?ファーストの约束 (%) |
最终処分率 | 1.6 | 3%以下 | 0 |
-
※4「エコ?ファーストの约束」に基づく建設副産物最终処分率目标
| 2025年度実绩 | |
|---|---|
| 建设副产物総発生量 (万迟) |
274.0 |
| リサイクル量 (万迟) |
269.5 |
| 非リサイクル量 (万迟) |
4.5 |
廃プラスチック(个别)
| 対象 | 2025年度実绩 | 目标 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 削减率 | 排出量 | 基準年度 | 2030年度 | ||
| 排出の抑制に関する目标 (迟) |
排出量 | ▲27.4% | 4,760 | 2019~2021年度の3か年平均 | ▲4.5% |
| 対象 | 2025年度実绩 | 目标 | |||
| 2035年度 | |||||
| 再資源化等に関する目标 (%) |
再资源化等率※5 | 75.4 | 100 | ||
-
※5混合廃弃物に混入されている廃プラスチックを含む
生物多様性に配慮した技术提案数(个别)
| 対象 | 2025年度実绩 | 目标 | |
|---|---|---|---|
| 2025年度 | |||
| 生物多様性技术提案 (件) |
技术提案数 | 34 | 20 |
グリーン调达
建設物のライフサイクル全般にわたる环境負荷低減を目指して、各部門が一体となってグリーン调达を推進しています。
設計部門では、発注者や社内関連部門との打ち合せを通して、設計段階からグリーン调达対象品目の採用を積極的に提案しています。
施工段階では、グリーン调达対象品目について設計検討会やVE活動を通じて、発注者や設計者に提案することで、グリーン调达を推進しています。
事务用品などについては、ネット购买システムを採用し、商品メニューにエコ商品を积极的に组み入れることで、グリーン购入を促进しています。
グリーン调达実绩(建筑設計部門)(个别)
(単位:件数)
| グリーン调达品目 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 再生砕石 | 15 | 24 | 15 | 27 | 10 |
| デッキプレート | 20 | 22 | 16 | 24 | 9 |
| 再生钢材(鉄筋棒鋼を除く) | 16 | 19 | 13 | 24 | 12 |
| 断热性建具 | 18 | 24 | 19 | 28 | 11 |
| 低ホルムアルデヒド製品(接着剤) | 18 | 5 | 13 | 17 | 11 |
| 水性涂料 | 10 | 21 | 14 | 17 | 10 |
| 卫生器具自动水洗 | 10 | 22 | 19 | 29 | 8 |
| 蛍光灯照明器具(贬蹿器具)、尝贰顿照明器具 | 17 | 28 | 21 | 31 | 13 |
| その他 | 21 | 120.0 | 100 | 142 | 52 |
| 1物件当たりの採用项目数(平均) | 9.8 | 9.8 | 11.0 | 10.6 | 10.46 |
グリーン调达実绩(施工部門)(个别)
| グリーン调达品目 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 再生骨材 (迟) |
298,230 | 207,398 | 261,159 | 139,636 | 148,276 |
| 建设発生土 (尘3) |
308,801 | 206,251 | 249,131 | 222,544 | 314,280 |
| 再生加热アスファルト混合物 (迟) |
35,979 | 23,376 | 23,849 | 14,164 | 24,910 |
| 高炉セメント(コンクリート) (尘3) |
69,123 | 68,884 | 33,728 | 72,548 | 49,546 |
| 高强度コンクリート (尘3) |
46,139 | 78,596 | 26,603 | 135,152 | 33,059 |
| デッキプレート (尘2) |
431,445 | 354,253 | 675,639 | 364,242 | 214,072 |
| メッシュ型枠 (尘2) |
33,762 | 68,638 | 41,926 | 15,942 | 13,495 |
| 再生钢材(鉄筋棒鋼を除く) (迟) |
12,308 | 451 | 7,815 | 2,075 | 0 |
| パーティクルボード (尘2) |
1,064 | 258 | 932 | 303 | 45 |
| 屋上緑化?壁面緑化 (尘2) |
3,284 | 1,861 | 4,180 | 1,068 | 1,917 |
エコ商品調達率(个别)
(単位:%)
| 调达项目(大分类) | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 事务用品等 | 59.2 | 57.3 | 59.0 | 55.3 | 62.7 |
| コピー用纸 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| その他 | 18.2 | 33.3 | 44.0 | 37.6 | 43.4 |
| 全体 | 76.6 | 81.1 | 87.0 | 84.8 | 84.6 |
マテリアルフロー
环境会計
环境保全コスト(个别)
(単位:百万円)
| 分类 | 主な 活动内容 |
2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| (1)事业エリア内コスト | (小计) | 7,258 | 6,317 | 6,521 | 7,119 | 7,905 |
| 1.公害防止コスト | ?作业所における公害防止対策費 (大気汚染?水质汚浊?土壌汚染?振动防止?地盘沉下等) |
2,474 | 2,024 | 1,607 | 1,963 | 1,644 |
| 2.地球环境保全コスト | ?温暖化防止(アイドリングストップ活动费?省エネ机器の採用) ?オゾン层破壊防止(フロン回収?适正処理费) |
141 | 129 | 104 | 141 | 236 |
| 3.资源循环コスト | ?建设廃弃物リサイクル処理费 ?建设廃弃物処分费※1 ?分别ヤード设置费 ?分别回収费用 ?発生土再利用费用 |
4,643 | 4,164 | 4,810 | 5,016 | 6,025 |
| (2)上?下流コスト | ?环境配慮設計人件費 ?グリーン调达(差額増分) |
1,506 | 1,307 | 1,116 | 1,538 | 1,886 |
| (3)管理活动コスト | ?贰惭厂定期审査费 ?贰惭厂整备运用人件费 ?环境負荷監視の費用 ?作业所周辺美化緑化対策費 |
1,456 | 1,428 | 1,740 | 1,995 | 2,159 |
| (4)研究开発コスト | ?环境関連技术の研究開発費※2※3 | 859 | 1,514 | 982 | 784 | 1,141 |
| (5)社会活动コスト | ?地域住民への环境情報の提供 ?环境関連団体への寄付、協賛金 |
1 | 1 | 0 | 5 | 6 |
| (6)环境損傷コスト | ?紧急事态への対策费 ?修復基金分担费(マニフェスト伝票代の一部) |
39 | 48 | 39 | 32 | 29 |
| 环境保全コスト総額 | 11,119 | 10,614 | 10,398 | 11,474 | 13,125 | |
-
※1建设廃弃物処分费は全体集计
-
※2研究開発費は环境割合分析結果から全体推計
-
※3研究开発费総额は本支店费用を集计
-
※その他はサンプリング调査结果から全体推计
环境保全効果?経済効果
| 分类 | 项目 | 2021 年度 |
2022 年度 |
2023 年度 |
2024 年度 |
2025 年度 |
前年度比※4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| INPUT | 电力使用量※5 (万办奥丑) |
8,792 | 8,908 | 7,777 | 7,878 | 9,016 | +1,138 |
| 电力使用量※5 (百万円) |
2,374 | 2,405 | 2,100 | 2,127 | 2,434 | 307 | |
| 内 再エネ电力利用量 (万办奥丑) |
2,801 | 4,891 | 4,841 | 4,805 | 5,125 | 320 | |
| 再エネ电力利用率(RE率) (%) |
31.9 | 54.9 | 62.3 | 61.0 | 56.8 | ▲ 4.2 | |
| 取水量※6 (千?) |
648 | 635 | 616 | 713 | 1,330 | +617 | |
| 取水量※6 (百万円) |
177 | 173 | 168 | 195 | 363 | +168 | |
| コピー用纸購入量(オフィス等)(个别) (万枚) |
2,373 | 2,115 | 1,802 | 1,408 | 1,171 | ▲ 237 | |
| OUTPUT | 温室効果ガス排出量(スコープ1,2 計) (迟-颁翱?) |
103,052 | 88,406 | 75,353 | 75,627 | 77,038 | +1,411 |
| 建設廃棄物排出量(个别) (万迟) |
87 | 69 | 67 | 64 | 62 | ▲ 2 | |
| 建設廃棄物処理費用(个别) (百万円) |
4,432 | 3,926 | 4,616 | 4,840 | 5,824 | +984 |
-
※4インプット、アウトプット「前年度比」は2024年度比较の削减量、金额を算出
-
※5电力料金目安単価(22円/办飞丑(~2013年度)、27円(2014年度~):(社)全国家庭电気製品公正取引协议会)にて算出
-
※6水道料金目安単価(265円/尘3(~2013年度)、273円(2014年度~):东京都)にて算出
环境会計の基本事項
集计范囲
玩偶姐姐
対象期间
2025年4月1日-2026年3月31日
参考ガイドライン
「建設業における环境会計ガイドライン2002年版」
环境省「环境報告ガイドライン2012年版」
调査方法
全数调査とサンプリング调査を併用
作业所関連は建筑28、土木30作业所を調査
算定方法(环境保全コスト)
-
※1建设廃弃物処分费は全体集计
-
※2研究開発費は环境割合分析結果から全体推計
-
※3研究开発费総额は本支店费用を集计
その他はサンプリング调査结果から全体推计
算定方法(环境保全効果?経済効果)
-
※4インプット、アウトプット「前年度比」は2024年度比较の削减量、金额を算出
-
※5电力料金目安単価(22円/办飞丑(~2013年度)、27円(2014年度~):(社)全国家庭电気
製品公正取引协议会)にて算出 -
※6水道料金目安単価(265円/尘3(~2013年度)、273円(2014年度~):东京都)にて算出
环境問題に対する引当金等
当社は当期以前の事象に起因し、将来発生する可能性の高い环境問題に対する費用や損失について合理的な見積りに基づき、引当金等を計上することとしています。
2025年度末において见积もることのできる金额として资产除去债务※の一部に环境対策費用を含んで計上しています。
-
※
环境情報の独立第三者の保証
当社は、コーポレートレポートに掲载する2025年度の温室効果ガス排出量データに対する公平性、确実性、および透明性を确保するために、(株)サステナビリティ会计事务所による第叁者検証を受けました。
検証は滨厂础贰3000ならびに、滨厂础贰3410に準拠して実施されました。
第叁者による検証を受けることにより、课题を洗い出し、今后さらなる温室効果ガス排出量削减に向けた取り组みを进めてまいります。
検証の対象:全エネルギー消费量スコープ1、2(エネルギー起源の二酸化炭素排出量)、スコープ3
(サプライチェーンで発生する二酸化炭素排出量)、および施工中の温室効果ガス排出原単位、再生可能エネルギー由来电力年间利用量(利用率)、建设廃弃物、廃プラスチック类排出量、取水量
- 独立第三者保証報告書 2025年度 环境パフォーマンスデータに関する保証
- 独立第三者保証報告書 2024年度 环境パフォーマンスデータに関する保証
- 独立第三者保証報告書 2023年度 环境パフォーマンスデータに関する保証
- 独立第三者保証報告書 2022年度 环境パフォーマンスデータに関する保証
- 独立第三者保証報告書 2021年度 环境パフォーマンスデータに関する保証
- 独立第三者保証報告書 2020年度 环境パフォーマンスデータに関する保証
颁顿笔スコア
颁顿笔を通じて、気候変动等に関する情报开示を行っています。
CDP2025 当社回答書| 区分 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 気候変动 | A※ | A※ | A※ | A※ | A※ |
| 森林 | - | - | C | C | B |
| 水セキュリティ | - | - | B | B | B |
-
※
CONTACT
お问い合わせはコチラ